Subasta 761, Lote # 228 OLGA COSTA (Leipzig, Alemania, 1913 - Guanajuato, 1993) Sin título Firmado y fechado 73 en plancha y a lápiz Grabado 1er estado, coloreado a mano Tiene la leyenda: "iluminado a mano - 1982". Esta importante pintora alemana de ascendencia rusa radicó en México desde 1925. Olga Kostakovski Fabricant, mejor conocida como Olga Costa, ingresó a la Academia de San Carlos en 1933 y contrajo matrimonio con quien fuera su maestro, José Chávez Morado, en 1935. El matrimonio se mudó a Guanajuato, ciudad a la que dejaron un importante legado: el Museo de Arte Olga Costa - José Chávez Morado. 39 x 40 cm Estimado $12,000-20,000