Subasta 767, Lote # 37 VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) La luz, de la serie Presagios Firmado y fechado 59 Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Vicente Rojo por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2015. Con etiqueta de Galería Proteo. Publicado en: GARCÍA PONCE, Juan. Vicente Rojo pintura 58 / 63. México. Casa del Lago, Universidad Nacional Autónoma de México, 1963, Pág. 20. "La riqueza de la pintura de Vicente Rojo descansa, así, en su capacidad para revelarnos la realidad de la materia iluminada por el espíritu, que es el que logra que verdaderamente nos hable; pero al mismo tiempo, la efectividad de este diálogo abre la puerta a una serie de posibilidades sensoriales que independientemente del sentido último de cada uno de los cuadros nos remite al puro goce de la pintura". Juan García Ponce. Fuente consultada: GARCÍA PONCE, Juan. Vicente Rojo pintura 58 / 63. México. Casa del Lago, Universidad Nacional Autónoma de México, 1963, Pág. 7. 130 x 90 cm USD $9,400-$12,900 Estimado $160,000-220,000