Subasta 761, Lote # 172
MANUEL GARCÍA JURADO (Ciudad de México, 1928 - Ciudad de México, 2015) Sin título Firmado Óleo sobre tela Estudió arquitectura, lo que le facilitó desde un principio el uso de la perspectiva, aunque más tarde optó por dedicarse a la pintura. Inició sus estudios con el maestro español José Bardasano, quien ponía un especial enfoque en la creación de obras originales de sus alumnos y cuidaba que no copiaran obras existentes. Principalmente utilizó la técnica del óleo y la acuarela, creando paisajes y retratos. Era admirador de artistas rusos y españoles como Joaquín Sorolla y Mariano Fortuny, en su obra hacía un especial énfasis en el estudio de la luz. 28 x 35 cm Estimado $8,000-15,000