Subasta 761, Lote # 233 PABLO O'HIGGINS (Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983) Mercado en Cuautla, 1946 Firmada Litografía sin número de tiraje De la carpeta "Mexican People and Customs", impresa por el Taller de la Gráfica Popular y publicada por Associated American Artists, Nueva York, en 1946. La carpeta Mexican People constaba de 12 litografías firmadas por importantes artistas de la gráfica nacional: Pablo O'Higgins, Leopoldo Méndez, Ángel Bracho, Francisco Mora, Fernando Castro Pacheco, Raúl Anguiano, Alberto Beltrán, Arturo García Bustos, Isidoro Ocampo y Alfredo Zalce. 28.7 x 35 cm Estimado $6,000-10,000