Subasta 767, Lote # 34 GILBERTO ACEVES NAVARRO (Ciudad de México, 1931 - ) Sin título Sin firma Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. Presenta ligeras craqueladuras. "Si hubiera que situar dentro de la historia de las formas a la obra pictórica de este autor, una de sus anclas es la neofiguración expresionista. Por otro lado, a veces el dibujo es un sustento visible, otras veces define las áreas verosímiles mediante una estricta circulación de manchas y colores. Asimismo, lo gestual es importante en su obra. "Hay un texto escrito por Aceves que vale la pena citar: 'veo y el esplendor de lo visto me conmueve, formas y colores no son sólo formas y colores, son algo más, algo que no alcanzo a explicarme pero que de todos modos desencadena un mecanismo secreto que me hace ver de otra forma, a lo mejor lo que quiero decir es que sin pensarlo me adentro en un territorio donde a la forma la confirmo y la formo en alguna parte de mí, un lugar donde las cosas no se explican, sólo son'". Lelia Driben. Fuente consultada: DRIBEN, Lelia. Historias compartidas. México. Impronta Editores, 2004, Pág. 40. 200 x 200 cm USD $11,800-$14,700 Estimado $200,000-250,000