Subasta 761, Lote # 113
CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) El águila de la nación XVIII Firmado y fechado 2010 Acrílico sobre papel prensado montado un bastidor de fibracel con yute y aplicaciones de hierro Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. Publicado en: QUIRARTE, Vicente. Carmen Parra. República del aire: el águila contra la patria en extinción. México. UNAM, Coordinación de Difusión Cultural, 2011, Pág. 37. Exhibido en: "República del aire: el águila contra la patria en extinción", exposición presentada en la Casa del Lago Juan José Arreola de la Universidad Nacional Autónoma de México en 2011. 103 x 103 x 11.5 cm Estimado $50,000-70,000