Subasta 767, Lote # 72 ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA (Madrid, España, 1891 - Ciudad de México, 1966) Tres mujeres Firmado y fechado México 48 Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. Publicado en: Pinceladas, dos raíces, dos tierras, dos esperanzas. México. Grupo Financiero BX+, 2014, Pág. 110. Presenta ligeras craqueladuras. "Tenía aún la paleta sombría del arte español, desde Valdés Leal hasta Gutiérrez Solana. Pero se complacía en romperla dramáticamente con los blancos de Zurbarán y los rojos de Goya y de Velázquez. Sus temas favoritos fueron los bodegones y los retratos, que en su caso eran excelentes". Jorge Juan Crespo de la Serna, "El arquitecto, el pintor, el amigo". Fuente consultada: CRESPO DE LA SERNA, Jorge Juan. Roberto Fernández Balbuena en el centenario de su nacimiento. México. Museo del Palacio de Bellas Artes, 1991, Pág. 19. 100.5 x 70 cm USD $5,900-$8,800 Estimado $100,000-150,000