Subasta 767, Lote # 92 ALBERTO GARDUÑO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Ciudad de México, 1948) Desnudo sobre tela roja Firmado con monograma al frente. Firmado con monograma y fechado 1942 al reverso Óleo sobre tela sobre madera Procedencia: perteneció a la colección de la familia del artista. Exhibido en: "Alberto Garduño, un valor silencioso 1885 - 1948", muestra presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes de junio a agosto de 1989. Con etiquetas del Museo del Palacio de Bellas Artes y del Museo Nacional de Arte Plásticas INBA. Mencionado en: MATOS, Ma. Fernanda et ál. Alberto Garduño. Un valor silencioso 1885-1948. México. Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 1989. "Su afán era el estudio de la figura, especialmente femenina. La realizó sinceramente, con un verismo especial, sublimado por un sentido del color, de la carne, delicada o mórbida, que son a veces estupendos. Escorzos apenas concebibles, carnes delicadas o ardientes, morenamente encendidas; rostros de todo tipo y clasificaciones y todos estudiados con la conciencia de un grande artista". Luis Lara Pardo, Revista de Revistas. 34 x 91 cm USD $2,900-$4,100 Estimado $50,000-70,000