Subasta 761, Lote # 121 ORIS ROBERTSON (Presidio, Texas, 1937 - Guadalajara, Jalisco, 2002) Sombras de la suerte Firmado al frente. Firmado y fechado 1995 al reverso Acrílico sobre tela Publicado en: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, noviembre - diciembre, 2000, año 5, No. 48, Pág. 26 con el título "Ofrenda III - composición XXX". Tras incursionar en el diseño de escenografía, decidió estudiar la carrera de Arte Comercial y complementó sus estudios en el San Francisco Art Institute y Houston University. Oris había viajado a México desde niño, acompañando a su padre en viajes de trabajo, de esas experiencias guardó maravillosos recuerdos. Buscando un cambio en su vida, llegó a Guadalajara en los años setenta. En esta bella ciudad descubrió un mundo lleno de estímulos visuales que eventualmente lo ayudaron a encontrar su estilo en la pintura. "La experiencia de vivir en este extraordinariamente bello y exótico país durante un periodo tan largo ha sido muy enriquecedora. Aquí me he encontrado con indescriptible belleza y dolorosas tragedias. México me ha dado el mayor de los regalos: me ha permitido simplemente ser. Con frecuencia me pregunto, si no hubiera elegido vivir aquí, si aún podría seguir pintando". Oris Robertson. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, noviembre - diciembre, 2000, año 5, No. 48, pp. 22 - 35. 105 x 105 cm Estimado $120,000-150,000