Subasta 761, Lote # 242 DIEGO GUZMÁN (Ciudad de México, 1972 - ) El misterio de la mujer espejo Firmado al frente. Firmado y fechado MMXIX al reverso Óleo sobre tela Empezó a exponer en 1988, desde entonces su trabajo se ha presentado en diversas ciudades de México, así como en países como Chile, E.E.U.U. y España. Sus obras pertenecen a colecciones públicas y privadas en México, Venezuela, Israel, EE.UU., España, Alemania y Bélgica. "He tratado de construir un oficio sólido pero sin olvidar cierta espontaneidad o accidente controlado dentro de cada pintura. Las enseñanzas del pintor Ricardo Martínez (mi guía y mentor) han sido fundamentales a lo largo de mi carrera, de él aprendí a trabajar con absoluto fervor y honestidad en este arduo oficio, a crear con total conciencia de lo que quiero transmitir al espectador". Diego Guzmán. 100 x 130 cm Estimado $15,000-20,000