Subasta 761, Lote # 206
NUNIK SAURET (Ciudad de México, 1951 - ) Recorriendo las capas Firmado y fechado 95 Óleo sobre tela "En la obra de Sauret se advierte la preocupación por describir paisajes internos como maneras de entender la experiencia del cuerpo. De manera suave, misteriosa, ha procurado invocar sensualidad y gozo que se deja, más que mirar, adivinar". Magali Lara. Fuente consultada: LARA, Magali. "Nunik Sauret: El elogio de la sombra". Oaxaca. El Jolgorio Cultural, 2 de octubre de 2010. 120 x 100 cm Estimado $25,000-35,000