Subasta 754, Lote # 101
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) De la serie Homage to Quevedo, 1969 Firmada Litografía 83 / 100 Con sello de agua de Collector's Press, San Francisco. Francisco de Quevedo (Madrid, 1580 - 1645) fue un escritor español del Siglo de Oro. Es especialmente conocido por su obra poética, aunque también escribió obras narrativas y dramáticas. 36.2 x 55.6 cm Estimado $6,000-10,000