Subasta 761, Lote # 84
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (Puebla, 1887 - 1962) Bahía de Boca Chica Firmado Óleo sobre tela "La belleza de sus marinas reside en las cadencias rítmicas, en la habilidad para crear depresiones y cimas que dan lugar a un andante cantábile llevado por sus partes luminosas y oscuras. "Gómez Mayorga nos deja la impresión de un artista plástico que tuvo una relación obsesiva con la naturaleza, entre el gusto de vivir en ella y sentirla, de arrancarle los secretos de sus espacios, sus ritmos y sus fenómenos lumínicos". Hugo Covantes. Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 105 y 106. 81 x 125.5 cm Estimado $250,000-350,000