Subasta 761, Lote # 102
JUAN O'GORMAN (Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1982) Estudio de detalle para el mural Retablo de la Independencia Firmado y fechado 1961 Lápiz de grafito sobre papel albanene Procedencia: pertenecieron a la colección de la familia del artista. Exhibido en: "Dibujos y estudios preparatorios de Juan O'Gorman", exposición presentada en el Museo de Historia Mexicana de Monterrey de septiembre a noviembre de 1997. Con etiqueta del Museo de Historia Mexicana. Debido a que se trata de un boceto para mural presenta detalles de conservación, un corte en la parte superior y dos pequeñas rasgaduras.