Subasta 761, Lote # 170
JAIME GÓMEZ DEL PAYÁN (Aguascalientes, 1940 - Tixtla, Guerrero, 2003) El ala de ángel, la Huasteca Santa Catarina, Nuevo León Firmado y fechado 99 al frente y al reverso Óleo sobre tela "En noviembre de 1982 presenté la primera exposición de paisaje mexicano en el Club de Corresponsales Extranjeros en Tokio; éxito, la pintura de un pintor de los campos de la antigua Tenochtitlán se daba a conocer por primera vez en oriente […]". Jaime Gómez del Payán, agosto de 1983. Fuente consultada: "Gómez de Payán. La Peña de Bernal", 1983. 50 x 55 cm Estimado $ 12,000-20,000