Subasta 761, Lote # 240
FROYLÁN OJEDA (Veracruz, Veracruz, 1932 - 1991) Fantasía Firmado y fechado 77 Óleo sobre fibracel Sus representaciones de seres y espacios oníricos lo acercan al surrealismo, mientras que las metáforas nos hablan del simbolismo. En su pintura la fantasía y la magia evocan el medioevo y retoman la delicadeza de algunos pintores renacentistas. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 486. 20.3 x 15.2 cm Estimado $8,000-12,000