Subasta 752, Lote # 267 HM - Fernández Ledesma, Enrique. La Gracia de los Retratos Antiguos / Galería de Fantasmas / La Tipografía en la Ciudad de México. a) La Gracia de los Retratos Antiguos. México: Ediciones Mexicanas, 1950. 4o. marquilla, 156 p. Prologo del Ing. Marte R. Gómez. Encuadernado en rústica. b) Galería de Fantasmas: Años y Sombras del Siglo XIX. México: Editorial México Nuevo, 1939. 4o. marquilla, 242 p. + 4 h. Litografías de Fernando Leal, capitales grabadas en madera de Gabriel Fernández Ledesma. Edición de 3,000 ejemplares. Colofón: "...Concluida la parte tipográfica, e impresas varias litografías, se suspendió la edición por enfermedad del autor - después de su muerte acaecida el jueves 9 de noviembre de 1939, sus hermanos Miguel y Gabriel terminaron la obra el día 9 de enero de 1940". Pastas manchadas y cajos quebrados. Encuadernado en rústica. Palau: 89028. c) Historia Crítica de la Tipografía en la ciudad de México. México: Ediciones del Palacio de Bellas Artes, 1934 - 1935. 4o. marquilla, 185 p. Profusamente ilustrado. Conserva pastas originales en rústica, pasta anterior con faltante en margen inferior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3. Estimado $4,000-5,000