Subasta 752, Lote # 18
Alvarado Lang, Carlos - Fernández, Justino - Toussaint - Manuel. El Grabado en Lámina en la Academia de San Carlos Durante el Siglo XIX. México: Instituto de Investigaciones Estéticas de la UNAM / Imprenta Universitaria, 1938. Reimpresión de 24 planchas originales existentes en el Archivo de la Escuela de Artes Plásticas, tiradas a mano por Carlos Alvarado Lang. fo. marquilla, 14 p. + 24 láminas. Intonso. Prólogo de Manuel Toussaint. Edición de 250 ejemplares numerados, ejemplar número 120. En carpeta. Indica Toussaint en su prólogo acerca de las láminas: "Si se toma en cuenta que han sido impresos con las planchas mismas que se conservan en el centro docente donde fueron grabadas, deben ser tenidos como originales". Estimado $14,000-18,000