Subasta 751, Lote # 201
PAR DE COLUMNAS MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo SALOMÓNICO. Elaboradas en madera dorada y policromada, remate con caras de ángeles y capitel corintio. Base de madera. Múltiples detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensiones: 228 y 230 cm de altura. Estimado $12,000-20,000