Subasta 752, Lote # 186
B - Mr. Mignet. El Emperador Carlos V. Cádiz: Imprenta, Librería y Litografía de la Revista Médica, 1855. 8o. marquilla, 439 p. + 2 h. Su abdicación, su recidencia y su muerte en el Monasterio de Yuste. Obra traducida del francés por D. Miguel Lobo. Texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Estimado $3,000-4,000