Subasta 761, Lote # 218
LUIS LÓPEZ LOZA (Ciudad de México, 1939 - ) Buscando la luz Firmado y fechado al reverso Valle de Bravo 1993 Temple sobre lino Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. Realizó sus estudios en la Escuela de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda y en el Pratt Graphic Art Center de Nueva York. En mayo de 2009 Luis López Loza ingresó como miembro de número a la Academia de Artes de México. Durante su discurso de ingreso, López Loza habló del misterio que integra su pensamiento y se definió como un creador de formas perdidas que resguardan un halo misterioso, como un artista siempre en busca de formas y colores. Fuente consultada: "Luis López Loza ingresa a la Academia de Artes de México". México. Periódico El Universal, 19 de mayo de 2009. 152 x 152 cm Estimado $90,000-120,000