Descripción detallada Lote 272

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 751, Lote # 272

PAR DE ESTUCHES PARA PERFUMEROS
FRANCIA, SIGLO XIX.
Estilo NAPOLEÓN III. Elaborados en madera con perfumeros de vidrio. Uno elaborado en madera ebonizada y fileteada, marcado ODEURS, forro interno en terciopelo color rojo, para cuatro perfumeros, cuatro perfumeros de vidrio transparente con tapa. El segundo estuche de madera enchapada en ojo de pájaro, fileteada, para dos perfumeros, forro interno de terciopelo color morado, dos perfumeros de vidrio transparente con tapa, detallados al oro.
Detalles de conservación.
Dimensiones: 10 x 12 x 12 y 9 x 13.5 x 8.5 cm
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote