Subasta 738, Lote # 256
CARLOS NAKATANI Vuelta Firmado y fechado 1976. Óleo sobre tela. Agradecemos a Mayra Nakatani por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2012. Con fragmento de etiqueta de Galería Del Círculo. (N. Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2004) Hizo sus estudios de arte en Nueva York y París en 1965 y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Profundizó en técnicas de grabado en Italia. Su producción alude y distorsiona la claridad de formas naturales. "En Nakatani encontramos una constante y permanente búsqueda de lo que es quizá el más hábil tracista de los pintores de su generación". Beatriz Vidal. Véase: "Fallece Carlos Nakatani, uno de los más refinados coloristas". Artes e Historia México, INBA, febrero de 2004.
Este lote pertenece al Departamento de Morton Empeños, sus estimados son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 50 x 70 cm Estimado $25,000-40,000