Subasta 738, Lote # 272 VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA Equilibrista sin mano Firmada y fechada 2014. Escultura en bronce E / L Con certificado de autenticidad del artista, mayo de 2014. (N. La Palma, Michoacán, 1947 - ) "Este escultor de la masa elocuente, del gigantismo controlado, de las formas sinuosas y acariciantes muestra su interés estético y formal por la estructuración de entidades arquetípicas: la mujer ideal, desnuda, exuberante, en posición sexualmente provocativa, venusina. Sus mujeres representan el culto febril e inagotable a lo bello, a lo que puede ser lo tradicional recuperado y lo estético emergente. Siempre válido". Alfonso de Neuvillate. 27 x 17 x 17 cm Estimado $20,000-30,000