Subasta 738, Lote # 169
REMIGIO VALDÉS DE HOYOS Landing Firmada y fechada 2005. Mixta y collage sobre tela. Publicada en: "Remigio Valdés de Hoyos. Le retour". México. Aldama Fine Art, 2011, Pág. 36, catalogada 12. (N. Monterrey, Nuevo León, 1958 - ) De formación autodidacta, se inició en las artes plásticas a la edad de trece años. Sin embargo, bajo la presión de sus padres, estudió arquitectura en la Universidad Nacional Autónoma de México. A partir de 1975 se dedicó por completo a las artes visuales. Véase: sitio oficial del artista: www.valdesdehoyos.com 90.5 x 90.5 cm Estimado $60,000-80,000