Subasta 738, Lote # 123
MANUEL ECHAURI VILLASEÑOR Sin título Firmado. Óleo sobre tela. (N. Ciudad de México, 1914 - Ciudad de México, 2001) Estudió en la Escuela al Aire Libre de Tlalpan, en la Academia de San Carlos y la Escuela de Artes del Libro. Perteneció a la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios y fue fundador de la Sociedad Mexicana de Grabadores en 1947. Perteneció al Salón de la Plástica Mexicana. Véase: ÁLVAREZ, José Rogelio, et al. "Enciclopedia de México. Tomo 4". México. Britannica de México, 1993, Pág. 2383