Subasta 738, Lote # 187 VLADY La tumba de Van Gogh Firmado y fechado 64 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. Publicado en: "En torno a Van Gogh", catálogo de la exposición presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes, de agosto a septiembre de 1990, Pág. 32. Incluye catálogo. Con etiquetas del Museo del Palacio de Bellas Artes y Bienal Americana de Arte. (N. Petrogrado (hoy San Petersburgo), Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005) Su nombre completo era Vladímir Víktorovich Kibálchich Rusakov, pero es conocido como "Vlady". En 1943 se estableció en México, naturalizándose mexicano en 1949. Artista de personalidad inquieta e impulsiva, la obra de Vlady fluctúa entre el realismo figurativo y la semiabstracción, donde el color, la forma y el movimiento recrean ambientaciones barrocas. En su obra, el tema-imagen se manifiesta por medio de la agilidad del trazo, el sentido del humor y la maestría en la ejecución. Véase: sitio oficial del artista: www.vlady.org 60 x 50 cm Estimado $120,000-180,000