Subasta 738, Lote # 47
PEDRO FRIEDEBERG Eso pensé yo Firmado y fechado 2011. Acrílico y tinta sobre papel. Con certificado de autenticidad del artista, mayo de 2014. Llegó a México a la edad de tres años. Estudió arquitectura en la Universidad Iberoamericana donde fue alumno de Mathias Goeritz. Bajo su influencia, creó modelos arquitectónicos que fusionaban diversos elementos en una sola estructura, planteándolas como algo no sólo ficticio. Integrando Art Noveau y estructuras medievales, su trabajo anticipaba la postmodernidad. Véase: HOLTZ, Déborah et al. "Pedro Friedeberg". México. Trilce Ediciones, 2009, Pág. 42. 35.5 x 27.5 cm Estimado $25,000-35,000