Subasta 734, Lote # 66
ROBERTO MONTENEGRO Retrato de Víctor Raúl Haya de la Torre Firmado y fechado Méx. 1954. Óleo sobre tela. Con dedicatoria: "Para Víctor". Presenta detalles de conservación y dos restauraciones. Víctor Raúl Haya de la Torre (N. Trujillo, Perú, 1895 - Lima, Perú, 1979) fue un pensador y político peruano. Fundador de la Alianza Popular Revolucionaria Americana y líder histórico del Partido Aprista Peruano (APRA), el más longevo y el de mayor consistencia orgánica de la política del Perú. Es reconocido como uno de los más importantes ideólogos políticos de Latinoamérica y figura clave para la política peruana y americana. 50.5 x 40 cm Estimado $55,000-70,000