Subasta 734, Lote # 62 JOSÉ BARDASANO Pescadora Firmado. Óleo sobre tela. Publicado en: CARRILLO, Santiago. "Bardasano. Su obra". México. 1943, Pág. 7. Presenta detalles de conservación y craqueladuras en la capa pictórica. En 1939 llegó a nuestro país junto con otros refugiados republicanos. Se nacionalizó mexicano y se identificó con las ideas de los muralistas, pero optó por un camino personal. Se consagró como pintor, se dedicó con éxito a la docencia y nos heredó gran parte de su producción pictórica. Impulsado por la nostalgia, en 1958 regresó a su patria; en su ciudad natal primero se encontró con nuevas propuestas estéticas, pero finalmente logró recuperar su lugar entre los artistas de su generación, gracias a un público que siempre le mostró su apoyo incondicional. Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México". México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Tomo I, Pág. 106. 51 x 61 cm Estimado $90,000-150,000