Subasta 734, Lote # 67
VLADY Morelos Firmado y fechado Cuernavaca 1995 - 96. Óleo sobre lino. Con leyenda al reverso: A petición de Isabel cito a Napoleón: "Con tres generales como Morelos conquistaría al mundo". (N. Petrogrado (hoy San Petersburgo), Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005) Su nombre completo era Vladímir Víktorovich Kibálchich Rusakov, pero es conocido como "Vlady". En 1943 se estableció en México, naturalizándose mexicano en 1949. Desde 1945 participó en numerosas exposiciones individuales y colectivas. 100 x 80 cm Estimado $50,000-60,000