Subasta 734, Lote # 58 ANGELINA BELOFF El Cerro del Tesoro, Tepoztlán Firmado y fechado 1952. Tinta y carboncillo sobre papel. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. San Petersburgo, Rusia, 1883 - Ciudad de México, 1969) "Al llegar a México en 1932, una nueva naturaleza apareció ante sus ojos y se condensó en sus obras. El paisaje monumental contribuyó con nuevos planos para enriquecer el lenguaje de la artista, respondiendo su mano a los secretos de la topografía exuberante. Después de su larga trayectoria europea ella afirma en esta fase la fusión de lo circundante con su armonía interior. La naturaleza que era trasfondo impreciso, se desplaza a primer plano en forma de rica red de tono y líneas: el cuadro le resulta un modelo reducido del universo". Bertha Taracena. Véase: BELOFF, Angelina. "Memorias". México. UNAM - SEP, 1986. 30 x 43.5 cm Estimado $40,000-50,000