Descripción detallada Lote 168

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 732, Lote # 168

CN - Herrera, Alfonso Luis / Vergara Lope, Daniel.
La Vie Sur Les Hauts Plateaux.
México: I. Escalante, 1899.
4o. marquilla, 1 h. + 790 p. + 1 h.
Influence de la pression barometrique sur la constitution et le developpement des etres organises.
Ttraitement climaterique de la tuberculose.
Con 79 láminas y diagramas de página (4 mapas, tres de la República Mexicana) y 16 tablas y diagramas plegadas.
Obra premiada por el Instituto Smithsionano en Washington y dedicada al General Porfirio Diaz.
Dedicado por el autor Alfonso Luis Herrera "A mi buen amigo el Sr. Lic. Don Marcos Ross. Oct - 19 - 903", firmado A. L. Herrera.
Con mancha de humedad a partir de la página 773.
Hoja con páginas 235 - 236 y 321 - 322 rasgadas.
Lámina de la página 221 restaurada.
Páginas 27 - 29, 35, 39, 82, 83, 88, 89 texto subrayado y con anotaciones a lápiz de color y negro.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Los autores investigan la influencia de la presión barométrica sobre la constitución y desarrollo de los organismos, así como el tratamiento climatérico de la tuberculosis. Dichos estudios, llevados a cabo en la República Mexicana, ahondan en el fenómeno de la climatización, demostrando que una menor concentración de oxígeno no resulta perniciosa para el normal desarrollo de vegetales, animales y de la especie humana.
Sin duda una de las obras más destacadas de Alfonso L. Herrera, escrita en colaboración con Daniel Vergara Lope, quien al igual que el Prof. Herrera, ocupó el puesto de Presidente de la Sociedad Científica "Antonio Alzate".
Fue impreso únicamente en francés, nunca se editó una versión en español.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote