Subasta 732, Lote # 229 G - Mexiqve ou Nouvelle Espagne / Mexico or New Spain, New Mexico etc. / Mexico sive N. Hispania. a) Mexiqve ou Nouvelle Espagne. Siglo XVII. Mapa grabado, 9 x 11 cm. Manchas de óxido. b) Mexico or New Spain, New Mexico etc. Siglo XVII. Mapa grabado, 7 x 13 cm. c) Val, Pierre du.Mexico sive N. Hispania. Nuremberg, siglo XVII. Mapa grabado, 8.5 x 11 cm. Mapa perteneciente a un atlas de bolsillo titulado "Geographiae Universalis" publicado en Nuremberg por Johann Hoffman en 1678, 1679, 1681, 1690 y 1694. "Geographiae Universalis" es una traducción alemana de la Geographie Universelle de Pierre Du Val. Muy probablemente fue grabado por Sigsmund G. Hipschman. Total de piezas: 3. Estimado $7,000-9,000