Subasta 732, Lote # 227
G - Malte Brun. La Geografía Universal. Barcelona: Imp. de L. Tasso, 1853 y 1854. 4o. marquilla, 822; 839; 1073 p. Descripción de todas las partes del mundo segun un nuevo plan precedida de una historia general de la geografía de todos los pueblos antiguos y modernos, y de una teoría general matemática, física y política. Profusamente ilustrado con litografías. Severas manchas de humedad y óxido. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. Estimado $6,000-8,000