Subasta 734, Lote # 65 ROBERTO MONTENEGRO Sin título Firmado y fechado [fecha no legible]. Óleo sobre tela. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) En las obras de Montenegro ocurre un fenómeno semejante al que tiene lugar en la producción de muchos muralistas mexicanos, cuya temática de filiación nacionalista va a ser desarrollada utilizando técnicas y fórmulas que provienen de una tradición europea, afiliadas a distintas vanguardias internacionales; pero en las que no es extraño que ambas tendencias, la nacionalista y la europeizante, se mezclen, o estén co-presentes, incluso en lo meramente temático. Véase: VIDAURRE, Carmen. "Roberto Montenegro: lo nacional y el modernismo". México. Universidad de Guadalajara. Estudios Jaliscienses No. 72, mayo de 2008. 75 x 65 cm Estimado $90,000-120,000