Subasta 728, Lote # 133 A - Saturnino Herrán / Autores Varios / Pellicer, Carlos / Hulten, Pontus (Prefacio). La Pasión y el Principio / Rodríguez Luna / Leonardo Nierman / El Arte del Siglo XX. 1900 - 1949. a) Saturnino Herrán. La Pasión y el Principio. México: Bital Grupo Financiero, 1994. fo. 199 p. Fotografías: Rafael Doniz. Idea y Coordinación Editorial: Saturnino Herrán Gudiño. Investigación, texto y notas: Víctor Muñoz. Encuadernado en pasta dura, en tela. b) Autores Varios. Rodríguez Luna. México: Bital Grupo Financiero, 1995. fo. 185 p. Fotografía: Cuauhtli Gutiérrez. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Pellicer, Carlos. Leonardo Nierman. México: Artes de México, 1967. fo., s. p. Ilustrado. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura. d) Hulten, Pontus (Prefacio). El Arte del Siglo XX. 1900 - 1949. Barcelona: Salvat, 1990. 4o. marquilla, 619 p. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. Estimado $4,000-6,000