Subasta 728, Lote # 154
C - Mendoza, Eufemio y Romo, Manuel A. Nociones de Cronología Universal. México: 1874. 8o. marquilla, 393 p. Extractadas de los mejores autores, para los alumnos de las escuelas de Instrucción Secundaria. Ilustrado con 4 Calendarios Aztecas: Mes, Año, Siglo y Piedra del Sol (los dos primeros de página y los segundos plegados). Una tabla: Concordancia de los Calendarios Gregoriano y Republicano. Segunda edición. Cofia muy deteriorada y cajo quebrado en parte superior. Falto de anteportada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 163729. Estimado $3,000-4,000