Subasta 728, Lote # 107 ZN - Impugnación al Suplemento del Noticioso Número 50. Abril 26 de 1821. MÉJICO: Oficina de D. José María Betancourt, calle de San José el Real núm. 2. 1821. WORLDCAT, A NIVEL MUNDIAL, SOLAMENTE LOCALIZA EJEMPLARES EN DOS INSTITUCIONES. IMPUGNACIÓN AL SUPLEMENTO DEL NOTICIOSO NÚMERO 50. Abril 26 de 1821. MÉJICO: Oficina de D. José María Betancourt, calle de San José el Real núm. 2. 12 páginas. 16 x 21.5 cm. Primera edición. En muy buenas condiciones. Encuadernación holandesa moderna, con título y adornos en dorado. Muy interesante opúsculo relacionado con la prisión y destitución, del Virrey Iturrigaray, a quien se acusa de lenidad y el anónimo autor defiende, pero al mismo tiempo anticipa la consumación de la independencia, escasos 5 meses después de la publicación de este documento: "…Las raíces de estos males tienen trecientos años de alimento, mientras estas no se corten, lo que quizá no depende de S. E. la cura es muy dificultosa…". Muy raro: WorldCat/OCLC: 20446890, localiza 2 ejemplares a nivel mundial: Univ. de Calif./Berkeley y Univ. de Oxford. Palau: no. Porrúa: no. Lafragua: no. Garritz: 4700: "…Sobre la prisión del Virrey Iturrigaray…". Sutro: sí. Abebooks a octubre, 2014: no. Estimado $10,000-12,000