Subasta 721, Lote # 60
JUAN SORIANO De la serie Ventanas Firmada y fechada 2005. Litografía 39 / 50 Con sello de agua de Galería Enrique Jiménez MAREN. (N. Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) "Las puertas y las ventanas siempre me han impresionado. Encierran la tradición como una caja fuerte. Determinan campos, espacios, un estar y no estar completamente adentro o completamente afuera. Dentro hay algo que en cierta forma te está vedado: la intimidad o el salir de la intimidad. Algo semejante ocurre con el marco de un cuadro". Juan Soriano. 80 x 60 cm Estimado $10,000-20,000