Subasta 721, Lote # 51
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA Santa Prisca a pleno sol Firmado. Óleo sobre tela. Tiene la leyenda: "Taxco". Publicado en: AMERLINCK, Rodrigo. "Guillermo Gómez Mayorga". México. Fernández Cueto Editores, 1998. Pág. 176. (N. Puebla, 1887 - 1962) En la obra de Gómez Mayorga tuvieron lugar también imágenes urbanas de la ciudad de Taxco, destacando en ellas las torres y la cúpula de la iglesia de Santa Prisca. El pintor se acercó a esta joya colonial desde varios ángulos. Esta serie encabeza quizás las pocas obras de tema urbano que realizó el pintor. Véase: AMERLINCK, Rodrigo. "Guillermo Gómez Mayorga". México. Fernández Cueto Editores, 1998. Pág. 167. 175 x 95 cm Estimado $280,000-350,000