Subasta 721, Lote # 62
MACÍAS
Mujer
Firmada y fechada 5.55.
Talla en piedra (cantera) con base de madera, pieza única.
Con carta de cesión de derechos de La Gama Consultoría de Arte firmada por Norma Asúnsolo.
Según el experto en escultura latinoamericana, el Maestro Rodrigo Gutiérrez, Macías perteneció al taller de escultura en piedra de Ignacio Asúnsolo, uno de los más reconocidos escultores de América Latina.
40 x 29 x 28 cm
Estimado $12,000-20,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |