Subasta 721, Lote # 199
GILBERTO ACEVES NAVARRO Las vacas de Torreón I Firmado y fechado 95. Grabado III / XV (N. Ciudad de México, 1931 - ) Estudió en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" del INBA, en 1950 y trabajó con David Alfaro Siqueiros en la realización de los murales de la Rectoría de la UNAM en 1952. Ha desarrollado una importante labor docente, de 1957 a 1961, en el Instituto de Intercambio Cultural Mexicano Norteamericano, en Los Ángeles, California y de 1971 hasta la fecha como maestro de la Escuela Nacional de Artes Plásticas, Academia de San Carlos de la UNAM y de 1998 a la fecha en su taller de la Colonia Roma. 37 x 24.5 cm Estimado $6,000-10,000