Subasta 721, Lote # 59
LUIS STREMPLER Sin título Firmada y fechada Puerto Rico 1975. Mixta sobre papel. (N. Ciudad de México, 1928 - 2002) Fue alumno del Dr. Atl, asistió a la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Se dice que en el taller del IPN fue donde creó su técnica a base de poliésteres acrílicos pigmentados. Participó en varias películas de dibujos animados e ilustró numerosos libros. Véase: BALCÁZAR FRANCO, Sandra. "Una obra de Luis Strempler, el estandarte de Moroleón". Diario El Universal, 27 de marzo de 2000. 73 x 49 cm Estimado $18,000-25,000