Subasta 721, Lote # 293
AURELIO PESCINA Sin título Firmado. Óleo sobre tela. (N. Peotillos, San Luis Potosí, 1937 - Ciudad de México, 1990) Desde pequeño mostró interés por la pintura. El gobierno de San Luis Potosí le concedió una beca que le permitió ampliar sus estudios en la Escuela de Pintura y Escultura del INBA. Durante su estancia en la capital del país participó en la realización de los murales del Museo Nacional de Antropología. Al regresar a San Luis Potosí instaló su propio taller. Véase: TORRE, José Miguel. "De lo Escrito y lo Leído" Universidad Autónoma de San Luis Potosí. Pág 22. 80 x 60 cm Estimado $12,000-20,000