Subasta 721, Lote # 33 CARLOS OROZCO ROMERO Paisaje Firmado. Óleo sobre tela. Agradecemos a Gabriela Reyes Orozco, nieta del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014. A mediados de la década de 1940 irrumpió con fuerza el género del paisaje en la producción de Orozco Romero. Un buen número de estos paisajes pertenecen al ámbito de una lograda abstracción temática, siguiendo la línea de la experimentación plástica, donde Orozco Romero plasmó mediante una serie de planos diáfanos, juegos cromáticos de azules de gran intensidad, sin mayor asunto que la interacción del color. Véase: LOZANO, Luis-Martín. "Carlos Orozco Romero Propuestas y Variaciones". México. CONACULTA-INBA-Secretaría de Cultura del Gobierno de Jalisco, 1996. Pág. 26. 19 x 29 cm Estimado $30,000-40,000