Subasta 721, Lote # 232
MÓNICA CASTILLO De las pequeñas heridas cotidianas. La tarde Firmado y fechado 1987 al reverso. Óleo sobre tela. (N. Ciudad de México, 1961 - ) Estudió pintura en la Academia Estatal de Artes Plásticas de Stuttgart. Desde 1986 su trabajo ha sido expuesto extensamente en museos y galerías tanto de México como del extranjero. Destacan las representaciones de México en las bienales de la Habana y de Perú, así como Configura II en Erfurt, Alemania y la exposición "Brooklyn!" del Palm Beach Museum for Contemporary Art. Individualmente su trabajo ha sido mostrado en México en espacios como la Galería OMR y el Museo Carrillo Gil. 140 x 109.5 cm Estimado $60,000-70,000