Subasta 721, Lote # 144 LUIS NISHIZAWA Cerro del Tesoro No. 2 Firmado. Óleo sobre madera. Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2014. Nishizawa ha realizado frescos, murales en cerámica y piedra, relieves, vitrales y telas de formato monumental que decoran -entre otros- el Centro Cultural Mexiquense, la Biblioteca y el Museo de Arte Moderno del Centro Cultural Mexiquense, el Archivo General del Estado de México, la estación Keisei del metro a Narita en Japón, la Procuraduría General de la República y la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. Pág. 410. 45.5 x 61 cm Estimado $80,000-120,000