Subasta 717, Lote # 76 A - Morris, Earl H. / Rickards, Constantine George. The Temple of the Warriors at Chichen Itzá, Yucatan / The Ruins of Mexico. a) Morris, Earl H. The Temple of the Warriors at Chichen Itzá, Yucatan. Washington: Carnegie Institution of Washington, 1931. 4o. marquilla, XIX + 484; VIII + 170 laminas. 72 a color, algunas dibujadas por Jean Charlot. Lomo y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. El Templo de los Guerreros fue objeto de un trabajo de excavación y restauración que duró 4 años a partir de 1925. Estos tomos describen las estructuras arquitectónicas que fueron exploradas, muestran las esculturas y pinturas decorativas ahí encontradas. Jean Charlot estuvo a cargo de los bajos relieves, Ann Axtel Morris de la pintura mural. b) Rickards, Constantine George. The Ruins of Mexico. London: H. E. Shrimpton, 1910. fo. marquilla, VII + 153 p. Ilustrado con fotografías Tomo I. Manchas de humedad y óxido. Encuadernado en pasta dura. Palau: 267401.Único tomo publicado. Total de piezas: 3. Estimado $8,000-10,000