Subasta 721, Lote # 61 FANNY RABEL El irresistible Firmada y fechada 1989. Mixta sobre fibracel. Procedencia: adquirido en el Salón de la Plástica Mexicana en diciembre de 1990. (N. Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008) Perteneció a una familia de actores de teatro en continua gira por Europa, se educó en Francia y llegó a México en 1938. Aquí ingresó a la Escuela Nocturna para Trabajadores, donde se impartían cursos de dibujo y grabado. Al establecer en 1942 la Escuela de Pintura y Escultura "La Esmeralda", ella decidió fortalecer su vocación y siguió cursos con José Chávez Morado, Feliciano Peña y Frida Kahlo. Frente a su trabajo se pudo hablar ayer, y se puede hablar hoy, de significados reales, de valores especulativos, de intenciones didácticas; pero también se debe valorar su capacidad de ternura como una sobresaliente virtud artística. Véase: TIBOL, Raquel. "Algo sobre Fanny Rabel". La Jornada Semanal. México. Domingo 20 de mayo de 2007 No. 637. 40 x 50 cm Estimado $40,000-60,000